История мороженого

Европа «познала» радости от вкушения мороженного в начале 14 века. Италия и Франция первыми приняли новый десерт, который имел эксклюзивное право называться королевским (секреты приготовления хранили в тайне, и для простых смертных попробовать мороженное считалось сродни тому, чтобы достать до звезд – и то и то – невозможно).

Америка в 1770 году приняла в свои кулинарные списки «холодный десерт», и уже через 74 года открылось первое кафе в Нью-Йорке, где можно было вкусить новый десерт. Премьера было массовой, с прессой и праздничным представлением. В середине 19 века была изобретена [spoiler]первая ручная машина для взбивания молока для приготовления мороженного – и это был прорыв. Уже в 1851 году на основе усовершенствованной машины-миксера созданы массовые мороженицы и первый завод по производству этого десерта.

Россия узнала о сладком льде в 18 веке (во времена Екатерина Великой), хотя замороженное молоко употребляли еще в Киевской Руси. На праздники зимой молоко, сливки, изюм и сахар в горшке выставляли на холод, а потом ели в замороженном виде после основной трапезы. Но в современном виде мороженое пришло в Россию только в начале 20 века и завоевало массовую популярность. В СССР эскимо было любимейшим десертом – оно воспевалось в песнях и косвенно рекламировалось в кинофильмах.

В начале прошлого века в Америке «замороженное молоко» стали «прятать» в шоколадную глазурь – и назвали его Эскимо.

Хотите верьте – хотите нет…
В 780 году н. э. халиф Аль Махди сумел доставить в Мекку целый караван верблюдов, груженных горным снегом – для приготовления холодных напитков и замороженного сладкого льда, предшественника современного мороженного. Удивительно и то, что путешествие длилось несколько дней, путь проходил через пустыню и тем не менее «десерт богов» был доставлен в Мекку.

Возврат к списку

Банер рекламирующий мороженицы NEMOX NXT-1 L'Automatica I-Green

Есть вопросы? Звоните!

8 (495) 648-60-36
8 (800) 500-44-51

Время работы:
пн-пт 10:00-18:00
Прием заявок через сайт – круглосуточно,
без выходных

E-mail: info@icecreamclub.ru

У вас есть пожелания по обслуживанию?

Пожалуйста, напишите в центр контроля качества на: service@icecreamclub.ru

Спасибо!

Условия использования сайта
Условия продажи товаров
Политика конфиденциальности

Мороженицы. Все для приготовления мороженого дома. - icecreamclub.ru © 2010-2023

КАТАЛОГ
СВЯЗАТЬСЯ
ПОИСК
КОРЗИНА

Задать вопрос:

Москва: +7-495-648-60-36
по России: 8-800-500-44-51
пн-пт 10:00-18:00